LITTÉRATURE ET SOCIETÉ. Classe de 2de 2
Séquence 1: le labyrinthe
Durée: 9 semaines
Objectifs: explorer l’histoire et les transformations d’un mythe, et ses différentes réalisations, au cinéma ou en littérature; donner à voir l’interdisciplinarité; utiliser les ressources culturelles de Barcelone et les faire découvrir aux élèves.
Déroulement:
- 2 séances interdisciplinaires d’introduction, autour de l’exposition du CCCB (Per laberints).
- 3 séances disciplinaires: Anglais, Histoire-Géographie, Français.
- 2 séances de travail où les élèves doivent imaginer et réaliser un labyrinthe, à partir d’images, de mots ou quelque matériau qu’ils désirent.
- 1 séance d’évaluation, où les élèves doivent présenter à l’oral leur travail.
Calendrier:
9 setembre (A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot): concertation, mise au point de la progression.
16 de setembre (A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot): visite guidée de l’exposition Per laberints au CCCB; à la fin de l’exposition, les élèves reçoivent un questionnaire à remplir pour le 23 setembre.
23 setembre (A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot) : mise en commun des réponses au questionnaire; rencontre et échange avec M. Ramon Espelt, un des comissaires de l’exposition du CCCB. Les élèves reçoivent la consigne qu’à leur tour, ils devront réaliser un labyrinthe dans la dernière partie de la séquence.
30 setembre (E. Le Ker): le labyrinthe au cinéma: The Shining, Elephant, The Lady from Shanghai, The Third Man (support: video)
7 octobre (A. De Genève): le labyrinthe urbain et naturel: Cnossos, Venise, Barcelone, l’Amazonie, Auschwitz (support: video et plans)
14 octobre (F. Bentot): labyrinthes narratifs, Queneau, Borges, Perec (support: textes et images)
21 octobre (A. De Genève, F. Bentot): séance de travail en groupe pour les élèves.
4 novembre (E. Le Ker, F. Bentot): séance de travail en groupe pour les élèves.
11 novembre (A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot): présentation par les élèves de leur travail, en présence de M. Espelt; évaluation.














