Participa

07\12\2010
Le labyrinthe
  • Navegador

Fitxa de centre:

Lycée Français de Barcelone

Veure al Navegador >>

c. Bosch i Gimpera, 6-10,

08034 Barcelona

http://www.lfb.es/

07\12\2010

Le labyrinthe

A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot

Temes: Cultura, Societat, Arts

LITTÉRATURE ET SOCIETÉ. Classe de 2de 2
Séquence 1: le labyrinthe

Durée: 9 semaines

Objectifs
: explorer l’histoire et les transformations d’un mythe, et ses différentes réalisations, au cinéma ou en littérature; donner à voir l’interdisciplinarité; utiliser les ressources culturelles de Barcelone et les faire découvrir aux élèves.

Déroulement:
- 2 séances interdisciplinaires d’introduction, autour de l’exposition du CCCB (Per laberints).
- 3 séances disciplinaires: Anglais, Histoire-Géographie, Français.
- 2 séances de travail où les élèves doivent imaginer et réaliser un labyrinthe, à partir d’images, de mots ou quelque matériau qu’ils désirent.
- 1 séance d’évaluation, où les élèves doivent présenter à l’oral leur travail.

Calendrier
:
9 setembre (A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot): concertation, mise au point de la progression.
16 de setembre (A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot): visite guidée de l’exposition Per laberints au CCCB; à la fin de l’exposition, les élèves reçoivent un questionnaire à remplir pour le 23 setembre.
23 setembre (A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot) : mise en commun des réponses au questionnaire; rencontre et échange avec M. Ramon Espelt, un des comissaires de l’exposition du CCCB. Les élèves reçoivent la consigne qu’à leur tour, ils devront réaliser un labyrinthe dans la dernière partie de la séquence.
30 setembre (E. Le Ker): le labyrinthe au cinéma: The Shining, Elephant, The Lady from Shanghai, The Third Man (support: video)
7 octobre (A. De Genève): le labyrinthe urbain et naturel: Cnossos, Venise, Barcelone, l’Amazonie, Auschwitz (support: video et plans)
14 octobre (F. Bentot): labyrinthes narratifs, Queneau, Borges, Perec (support: textes et images)
21 octobre (A. De Genève, F. Bentot): séance de travail en groupe pour les élèves.
4 novembre (E. Le Ker, F. Bentot): séance de travail en groupe pour les élèves.
11 novembre (A. De Genève, E. Le Ker, F. Bentot): présentation par les élèves de leur travail, en présence de M. Espelt; évaluation.

Labyrinthe BCN (A. Barba, P. Mora, C. Nicoly)

Participants

Per més informació:

seducatiu@cccb.org
Tel. 933 064 135